1 / 10

LIVRE D'OR - 1929-1937 Livre d'or de l'Hôtel de la Croix d'Or puis Hôtel du Luxembourg, à Valence sur Rhône, dirigé par Robert Tramu. Un volume in-4. Couverture en partie déreliée .Important et intéressant livre d'or, complété entre 1929 et 1937. Bernard GRASSET (E.A.S.) ; Jacques MAJORELLE (E.A.S.) ; Jean COCTEAU (bel envoi «Fidélité à la Crois d'Or» avec étoile et DESSIN d'un profil d'homme surmonté d'une croix) ; musiciens dont Vincent d'INDY (portée de notes autographes de la Symphonie cévenole, avec envoi et signature), Walter RUMMEL (photo imprimée signée et E.A.S.), Max D'OLLONE (portée de notes autographes avec envoi et signature), etc ; Jacques RICHEPIN (E.A.S.) ; Ray VENTURA (photo imprimée signée) ; Sacha GUITRY (E.A.S.) ; Carcopino ; quelques menus et programmes signés ; Maurice BEDEL (long E.A.S.) ; Gaby MORLAIX (beau portrait signée) ; Marguerite GILBERT ; Claude FARRÈRE (signature autographe) ; etc. Photographies en partie contrecollées ou libre : actrices, 2 clichés du Sultan du MAROC (1929-1930) puis 6 photos du jeune Roi du MAROC (1934) et signatures et envois de dignitaires marocains ; champagne Billecart-Salmon (famille Roland Billecart) ; généraux et militaires (Général de Chambrun, Carteron, Guépratte, Lyautey, Weygand, etc) ; aristocrates (Voguë, Crussol, Lapommeray, famille royale de Serbie, Choiseul Praslin, etc) ; notables, politiciens et industriels ; actrices et cantatrices ; administrateurs de cirque (dont François et Paolo Fratellini) ; américains (Arthur Dobson, William Bullitt etc) ; Elisabeth de GROUX ; Alexandre Ziwer Pacha (premier ministre d'Egypte) ; football club de Sochaux (1931), etc. Environ 31 photos souvent signées, nombreux documents imprimés contrecollés, cartes de visite, innombrables signatures, etc. Expert : Mathilde LALIN LEPREVOST Pliures, rousseurs, déchirures, état d'usage

215
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 400 - 600 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mercredi 10 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Yellow Peacock
+33670766929
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.