Null LETTRES & MANUSCRITS - XVIIe SIECLE et XVIIIe SIECLE

Ensemble de divers d…

LETTRES & MANUSCRITS - XVIIe SIECLE et XVIIIe SIECLE Ensemble de divers documents du XVIIe siècle et quelques uns du XVIIIe Lettres, quittances, actes, etc, notamment relatifs aux provisions pour les religieuses de l'Abbaye d'Issoire, dans le Puy-de-Dôme. Documents roulés et conservés dans un bi-feuillet de parchemin enluminé. Cette reliure de réemploi avec lettrine enluminées et marginalia dont animaux : poisson et un charmant lièvre. Défauts. A étudier. Expert : Mathilde LALIN-LEPREVOST

214