Null Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Composition abstraite
Lithographie
Signée a…

Aristide CAILLAUD (1902-1990) Composition abstraite Lithographie Signée au crayon en bas à droite Aristide Caillaud, daté 68 et annoté amicalement Encadrée Dim. : 53 x 34 cm. Dim. avec cadre : 70 x 48 cm. Discrètes rousseurs dans les marges, manques à la dorure du cadre Aristide CAILLAUD est un artiste français proche de l'art brut et de l'art naïf. En 1949 il participe à l'exposition "L'art brut" de Jean DUBUFFET. Il va rapidement exposer dans les galeries parisiennes.

162