RUSSIE - XIXe SIECLE Croix orthodoxe de bénédiction figurant le Christ crucifié en léger relief, surmonté de Dieu le Père et de deux anges, élargie latéralement avec deux groupes de deuil Bronze partiellement émaillé bleu Présentée sur fond gainé de velours noir, dans un cadre en bois doré à décor de feuillages Dim. : 17 x 11 cm. Dim. avec cadre : 34 x 29 cm. Légères usures Expert : Maxime CHARRON On peut rapprocher notre modèle d'une croix représentée dans l'article Les icônes de bronze des vieux croyants russes - L'Objet d'art Avril 2020 p.70-77.