Null REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
Marotte kebe kebe Kuyu
Visage aux détails …

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Marotte kebe kebe Kuyu Visage aux détails noircis au feu, nez et regard formant de courts volumes, les dents limées selon les canons du style. La coiffure soignée est striée d'une série de fines mèches et chevrons. Rehauts de pigments restés frais. Les marottes kebe kebe sont associées au culte du serpent djo. Bois léger, pigments H. : 42 cm. Accidents et manques Expert : Emmanuelle MENUET

121