CÔTE D'IVOIRE Masque Gouro Visage féminin aux dents limées selon les canons du style, le nez droit séparant les yeux fendus. Surmontant le front haut, la coiffe est faite de cinq tresses épaisses. Paroi de portage percée de trous de fixation. Belle taille interne. Bois à patine brune Probablement années 1950-1960 H. : 32 cm. Accident à une tresse, fendillement au bois, collé à son socle Expert : Emmanuelle MENUET
99