CÔTE D'IVOIRE Cimier Senoufo Imposant cimier, figurant un visage janus supportant d'un côté une effigie féminine en pied se dressant sur des cornes d'antilope, de l'autre la figure d'un calao, entité mythologique dans la culture vernaculaire. Un imposant panneau à claire-voie domine l'ensemble, des motifs anthropomorphes et animaliers l'animant. Un riche décor polychrome est peint sur toute la surface. Probablement années 1950 Bois tendre, pigments H. : 132 cm. L. : 57 cm. Provenance: acquis chez Pierre Vérité, Galerie Carrefour, en 1969 par l'actuel propriétaire Manques au décor polychrome et au bois notamment au niveau de la base et au sommet Expert : Emmanuelle MENUET Ce type de cimier «planche» était porté lors des rites d'initiation de la société du Poro, notamment chez les Nafara, Senoufo du centre.
en cours
POUR PARTICIPER
- Inscription obligatoire sur Drouotonline
- Caution sur carte bancaire obligatoire (débit en cas de non paiement). Pensez à augmenter votre plafond d'enchères dès à présent
PAIEMENT
Le paiement s'effectue comptant dès la fin de la vente
Pour nous régler – deux possibilités :
- Par virement bancaire en euros
- Par carte bancaire avec le système 3D SECURE uniquement sur notre site internet
Chèques et American express refusés
Veuillez noter que les frais bancaires internationaux sont à la charge de l'acquéreur
Nous vous informons que la carte bancaire que vous avez donnée à l'inscription à la vente peut être débitée du montant de vos achats en tant que caution
Frais en sus des enchères : 27%TTC (22,5% HT)
Les lots sont à récupérer sur RDV au 11 bis rue Sédillot 75007 Paris à partir du 12 juillet -Stockage gratuit pendant 7 jours après facturation automatique de 5 euros / jour / objet. Non négociable après la vente.
EXPEDITION & LIVRAISON
Nous pouvons expédier et livrer vos achats partout dans le monde par DHL
Prévoir un forfait emballage de 15 euros TTC minimum en sus des frais d'expédition
Les objets volumineux ou fragiles seront obligatoirement livrés
Expédition et livraison à charge et sous la responsabilité de l'adjudicataire
Vous trouverez tous nos conditions générales de ventes ICI
Bonnes enchères !!!!
En vous inscrivant à la vente, vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter. Vous pourrez vous désabonner sur simple demande.
mercredi 10 juil. - 14:00 (CEST)
+33670766929
POUR PARTICIPER
PAIEMENT
EXPEDITION & LIVRAISON
Bonnes enchères !!!!
INTERIEURS PARISIENS
Mercredi 10 Juillet 2024 à 14h sur www.drouot.com
Frais 27% TTC
Pas d’exposition avant la vente / Lots visibles sur RDV
Pour toute question ou de photos supplémentaires :
[email protected] ou 00 33 (0)6 25 89 91 40
A vos enchères !
Stockage gratuit pendant 7 jours puis facturé ensuite 5 euros HT / jour / objet - AUCUN DELAI SUPPLEMENTAIRE POSSIBLE APRES ADJUDICATION
INTERIEURS PARISIENS
Frais 27% TTC
A vos enchères !
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.