DEBUT DU XXe SIECLE Lot de deux pièces en céramique : - Vase soliflore en porcelaine émaillée bleu à décor de frise végétal dorée. Marque JP France sous la base. H. : 13 cm. - Boîte ronde en céramique émaillée rouge et ornementation de laiton à décor de guirlande. Sans marque. Diam. : 8 cm. Salissures, état d'usage