JOÃO RODRIGUES VIEIRA (1934-2009), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de João Vieira, assinada, datada : 91 e numerada : 61/150. Emoldurada. Dim. Mancha : 46,5x47 cm ; Dim. Moldura : 85x85x3,5 cm. # João Vieira est né le 4 octobre 1934 dans le quartier d'Anêlhe, à Vidago, Trás-os-Montes. En 1951, il entre à l'École supérieure des beaux-arts de Lisbonne, où il fréquente les premières années du cours de peinture et établit les premiers contacts avec des peintres néoréalistes : Júlio Pomar, Lima de Freitas et Rogério Ribeiro avec qui il partage son atelier. En 1953, il abandonne le cursus et en 1955, il fait partie du service militaire. En 1956, la peinture de l'imaginaire intérieur fait son apparition. Le néoréalisme qui précède, influencé par des artistes qui ont intégré ce courant, tels que Júlio Pomar, Lima de Freitas et Rogério Ribeiro, se retrouve déjà dans le processus de découverte de la peinture, dans la découverte du modèle vivant, avec l'étude académique des Belas -Artes dans la perspective des pays ruraux ou de la pêche, en s'appuyant sur quelques trucs facilement assimilables et sur la grande facilité avec laquelle les techniques du dessin et de la peinture ont été dominées.João Vieira est décédé en 2009, année au cours de laquelle il a reçu le grand Prémio Amadeo de Souza Cardoso, dans sa 7e édition.

32