SOFIA AREAL (n.1960), SERIGRAFIA INTERVENCIONADA "Gosto Muito de Ti" Serigrafia sobre papel Intervencionada, série "Gosto Muito de Ti", datada 2013, assinada e numerada PA 4/10. Dim : 63,5x90 cm. # Sofia Areal (1960). Sofia Areal est née à Lisbonne, fille du peintre António Areal et de Maria Freitas Pereira, avec des études dans le domaine de l'art. Elle a étudié en Angleterre et à Lisbonne, où elle a fréquenté les cours de design textile et le cours de base au Hertfordshire College of Arte and Design, ainsi que la gravure et la peinture à l'ARCO, à Lisbonne. Artiste aux multiples facettes, elle a développé son travail dans les domaines de la peinture, du dessin, du design graphique, de la céramique, du ruban adhésif et de la cénographie. En 1982, elle a épousé le sculpteur Rui Sanches, avec qui elle a vécu pendant 20 ans. Elle a un fils, également artiste, qui s'appelle Martim Brion. Elle participe à des expositions collectives depuis le début de sa carrière et a été invitée à la première exposition individuelle de son nom au cours de la décennie suivante, à la galerie Alda Cortez. En 2012, elle a reçu le prix Femina pour les arts visuels. Elle est présente dans de nombreuses collections publiques et privées, telles que la collection du Banco Espírito Santo, le Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, la Fundação Carmona e Costa, le Museu de Arte Contemporânea de Funchal, le Museu de Arte Contemporânea de Elvas, entre autres.

18