JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) SERIGRAFIA "Boulder Quintette III" Serigrafia sobre papel, da obra de José de Guimarâes, "Boulder Quintette III" de 1998. Assignée et numérotée : XII/XV. Dim : 76x58 cm. # José de Guimarães (n. 1939). José de Guimarães, nascido José Maria Fernandes Marques, adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris.Pintor de formas e cores violentas em suas agressivas estilizações, por vezes caricaturais, com decomposição e justaposição de elementos reais ou imaginários. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.
2