COLLIER À PENDENTIFS EN DIAMANTS le principe de la goutte articulée, sertie au centre d'un diamant poire articulé dans un entourage serti de diamants, suspendu à un lien articulé serti de diamants taillés en brillant, dans un étui ajusté. Poids total des diamants estimé à 3,32cts, 44 cm de long, 8,3 grammes brut. Le diamant central de taille poire pèse environ 1,52 ct, pureté estimée VS2, couleur estimée F.
587