BAGUE EN SPINELLE ET DIAMANT DU DÉBUT DU 18E SIÈCLE le spinelle de taille carrée serti en collet dans un groupe de douze diamants de taille ancienne, serti dans une monture à fond fermé sur un anneau moulé à détails floraux. Taille M1/2, 4,2 grammes brut. L'ensemble est en bon état, avec de légères ternissures et des marques de surface correspondant à l'usure et à l'âge.
558