Null BOÎTE À PRISER OU À COMPTEURS EN ARGENT FRANÇAIS DU 18E SIÈCLE
non marquée…

BOÎTE À PRISER OU À COMPTEURS EN ARGENT FRANÇAIS DU 18E SIÈCLE non marquée, vers 1780, cylindrique avec un couvercle amovible, le couvercle gravé Gage de L'amitie à l'intérieur de bordures en zig-zag. Gage de L'amitie dans des bordures en zigzag ; ainsi qu'un étui à double souverain en argent de George V, par W H Haseler Ltd. W H Haseler Ltd, Birmingham 1911, de forme rectangulaire simple avec des extrémités arrondies. (2) Boîte de 3 cm de haut, 3,8 cm de diamètre, 2 onces troy brutes. La boîte française est généralement en bon état avec quelques usures de surface liées à l'âge. L'étui du souverain a un petit bout à l'une des extrémités. L'étui du souverain ne comporte pas de gravure personnalisée.

269