COFFRET DE VOYAGE POUR MONTRE GOLIATH JAPONAISE EN ARGENT ÉMAILLÉ DU DÉBUT DU 20E SIÈCLE attribué à Sanku Sanju, de forme carrée avec un fronton arqué. La façade est ornée d'une plaque ajourée en émail polychrome représentant des cigognes au milieu de hautes herbes et de fleurs, avec des glycines, des chrysanthèmes et des papillons suspendus. L'intérieur est en velours et l'extérieur en cuir, le pied du chevalet porte la marque de Finnigans Jewellers Manchester. 16,5 cm de haut

210