PAIRE DE LAMPES DE TABLE EN POTERIE ESTHÉTIQUE, À LA MANIÈRE DE THEODORE DECK chaque vase avec des poignées zoomorphes moulées et peintes d'un oiseau volant au milieu d'un feuillage fleuri. (2) 37 cm de hauteur totale Fin du 19ème siècle. L'un d'eux présente un éclat sur le bord sous la partie supérieure en laiton. L'autre avec quelques éclats sur le bord de la base. Chacun avec des abrasions dans la glaçure des "poignées".

34