Aiguière et son bassin en laiton patiné et doré À décor repoussé de scènes mythologiques figurant Vénus et Amphitrite sur la panse de l'aiguière et à rinceaux, enroulements, godrons et cannelures sur le piédouche. Le centre du bassin orné de lambrequins ceints du cortège de Neptune, l'aile ornée de mascaron et rinceaux feuillagés Travail du XIXe siècle, style Néo-Renaissance Hauteur de l'aiguière : 40 cm Diamètre du bassin : 44,5 cm (Usures, rayures d'usage) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]
155