Lekane à figures rouges, le couvercle peint de profils féminins et palmettes. Terre cuite vernissée. Grande Grèce, Apulie, fin du IVème siècle av. J.-C. Hauteur : 10 cm (Accidents et manques) PROVENANCE Drouot, Neret-Minet Coutau-Begarie, le 28 octobre 1990 LOT 4243 ou 5253 Expert : Emmanuel Soubielle Nous remercions M. Emmanuel Soubielle pour son aimable collaboration Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]
129