Null Jean COCTEAU (1889-1963)
Témoignage, 1956

Jean COCTEAU (1889-1963) Témoignage, 1956 In-folio en feuilles, Pierre Bertrand Éditeur, Édition originale de ce témoignage de Jean Cocteau en hommage à Picasso à l'occasion du soixante-quinzième anniversaire de sa naissance, exemplaire enrichi d'un portrait de Picasso par Paul Lemagny gravé en taille-douce. Tirage à 125 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches. Envoi manuscrit "à Robert et Simone de Gulne avec l'hommage amical de Jean Cocteau * 1957" sur la page de garde. (Mouillures, dos comportant une petite déchirure, coiffes légèrement arasées, insolé) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]

116