Null Charles DESPIAU (1874-1946)
Nu debout

Charles DESPIAU (1874-1946) Nu debout Sanguine sur papier signée C. Despiau en bas à gauche Présenté avec un passe-partout brun 36,7 x 25,8 cm (à vue) (Trois petites mouillures dont deux en bas à gauche) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] PROVENANCE Collection de Paul Louis Gabriel Chauvet dit "Paul Friot" puis transmis par descendance. NOTICE Charles Despiau (1874-1946), sculpteur français du XXe siècle, a laissé un héritage marquant à travers ses dessins à la sanguine, capturant avec maîtrise la vérité anatomique et l'essence intérieure de ses sujets. Ses études vibrantes de corps féminins, sujet de prédilection décrypté sous toutes les postures en font un éminent représentant de ce qu'on a appelé le "retour à l'ordre" entre les deux guerres.

97