SABRE de cannonier, modèle 1829

SABRE de cannonier, modèle 1829 La lame en fer courbe à gorge et dos plat. Garde en laiton à quillon courbe vers la pointe de lame. Calotte à courte jupe. Poignée en cuir brun et filigrane. Divers poinçons de contrôleurs sur la poignée dont poinçon C, poinçons de contrôleurs sur le talon de la lame. Inscription sur le dos de la lame : Manufacture Royale de Chatellerault Mai 1844 France, vers 1844 Longueur : 73,5 cm (Rayures d'usage, oxydations éparses, usures) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]

52