Null SABRE d'infanterie, modèle 1829

SABRE d'infanterie, modèle 1829 La lame en fer, estampillée 0 et "GEBR WEYERSBERG SOLINGEN". Garde en laiton à une branche droite et à deux ressauts inversés et poignée à godrons. La garde elle-même poinçonnée sur la tranche "4. R. 4. 144". Fourreau en cuir noir et laiton estampillé "IF 000" Allemagne, Royaume de Württemberg, XIXème siècle 63 x 11,5 x 2,7 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]

51