Null Allégorie de la Musique

Allégorie de la Musique Pendule en marbre noir et bronze à patine brune, reposant sur un socle rectangulaire en marbre polychrome à doucine, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains et chemins de fer. L'allégorie drapée à l'antique, tenant une lyre dans la main gauche et une partition dans la main. Repose sur quatre pieds toupies. Mouvement moderne signé E. Pannard Potelleret Suc, numéroté 543 France, XIXème siècle 33 x 41 x 16 cm (Egrisures, éclats au marbre, usures à la patine, mouvement à réviser) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]

43