Nina Ricci - "Cœur Joie" - (1946) Flacon en cristal inciolore et dépoli pressé moulé dessiné par Marc Lalique (1900-1977) de section rectangulaire, sa panse en forme de cœur polylobé évidé à décor moulé en réserves de fleurettes, coiffé de son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon. signé Lalique France. h : 15,5cm
79