Canapé en bois mouluré sculpté doré à décor de ruban et fleur. Dossier droit à chapeau de gendarme. Accotoirs à manchette. Supports d'accotoirs à enroulement. Pose sur des pieds fuselés, cannelés. Fin XVIIIè, début XIXè siècle. Garniture de velours bleu rayé Marie-antoinette. Haut.: 97cm; Larg.: 104cm; Prof.: 55cm (Accidents, usures)

410