Commode à façade galbée en noyer mouluré et sculpté. Ouvre à trois tiroirs sur trois rangs agrémentés de poignées de tirage tombantes et entrées de serrure en bronze doré à décor d'entrelacs feuillagés et coquilles. Tablier mouvementé. Pose sur des pieds droits. Travail régional du XVIIIè siècle. Haut.: 89cm; Larg.: 161cm; Prof.: 63cm (Accidents et manques)

405

Commode à façade galbée en noyer mouluré et sculpté. Ouvre à