Secrétaire droit en placage d'acajou flammé à deux colonnes. Ouvre à un abattant découvrant une réserve et 5 tiroirs sur deux rangs, plateau de cuir doré aux petits fers. En partie basse ouvre à deux tiroirs sur deux rangs. Ornementation de bronze doré sur les colonnes et aux entrées de serrure. Pose sur des pieds gaine. Dessus de marbre gris veiné. Époque EMPIRE. Haut.: 145cm; Larg.: 94cm; Prof.: 39cm (Accidents, manque un pied)

404