Null René LALIQUE (1886-1945)
Vase "Camargue "

René LALIQUE (1886-1945) Vase "Camargue " Important vase cornet à décor tournant central en haut-relief constitué de médaillons représentant des chevaux. Épreuve en verre blanc moulé-pressé, fond traité en dépoli, médaillons patinés ocre rouge d'origine. Signé R. LALIQUE sous la base. Diam.: 29 cm (Petit éclat au col) Modèle créé le [17 septembre 1942], non repris après 1951. Réf. Marcilhac 10-937

327