Aumônière en laiton et bronze, la monture finement décorée de papillons, fleurs, entrelacs, fleurs de lys, frises de perles et agrémentée de perles à l'imitation de la turquoise et découvrant un miroir. Anse souple formée de maillons circulaires terminées par une prise en ébène marquetée de nacre et laiton. Travail du XIXè siècle. 14 x 10cm (sans l'anse) (Anse probablement rapportée, manque une perle)

298