Pendule en bronze doré. Le cadran à contours de frises de fleurs encastré dans un rocher sur lequel s'appuie une femme drapée à l'antique jouant avec des oisillons. À ses pieds, un agneau. Socle quadrangulaire à motifs de cornes de muse, bouquets fleuris, pampres de vignes, têtes de boucs. Souligné d'une frise de raie de cœurs. Pose sur quatre pieds demi circulaires à palmettes. Époque directoire. Haut. : 36cm ; Larg. : 25,6cm ; Prof. : 11 cm

291