Pendule en marbre veiné beige et gris à quatre colonnes corinthiennes cannelées, supportant le cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Ornementation de bronze doré figurant des groupes d'angelots jouant avec un drapé dans des nuées. Balancier représentant des nuages. Base à escalier. Époque NAPOLÉON III. Haut.:59cm (Manque à la dorure, petits accidents)
281