Pendule portique en marbre blanc, à deux colonnes cannelées supportant le cadran, ornementation de bronzes doré à motif de guirlandes de feuilles enrubannées, grenades éclatées, frises de perles, frise de branches de laurier. Cadran émaillé blanc, heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, cadran signé CRONIER à Paris (Antoine CRONIER 1732-1806 l'un des horlogers les plus réputés de l'époque) Époque Louis XVI Haut.: 45cm; Larg.: 22,5cm; Prof.: 9cm (Eclats, accidents et manques, éléments rapportés)

279