Verseuse en argent à corps uni sur piédouche, petit renflement au niveau de la panse, bec verseur à motifs annelés, couvercle à bouton poussoir, fretel en forme de grenade éclatée. Anse à enroulement. Sous la base trois poinçons probablement du XVIIIè siècle : "JN MORE NO" "LÉON" et JN Poids : 899,20gr. Haut.: 22cm

228