Montre de col en or jaune 18k.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer. Revers ciselé à motif de chardons.
XIXè siècle.
Poids brut : 13,60gr. Diamètre boitier : 2,5cm