École française ou italienne, dans le goût de la Première Moitié du XVIIè siècle Saint Jean Évangéliste Huile sur toile 28 x 21cm (Restaurations) On remarque sur sa droite une partie de la coupe contenant le breuvage empoisonné symbolisé par un petit serpent que Aristodème «le pontife des idoles» lui intime de boire (La Légende Dorée). Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux, de feuillages et de fleurettes.

58