[GORSSE]. PLAN GÉNÉRAL DES MARAIS D’ARLES C. SUR LA RIVE GAUCHE DU RHÔNE ET PROJET DE LEUR DESSÈCHEMENT. 20 octobre 1838. Un feuillet (123 X 65 cm). Mouillures angulaires, pointes de rousseurs et brunissures. PLAN MANUSCRIT (encre noire et aquarelle), légendé et signé par M. Gorsse, ingénieur en chef au corps royal des ponts et chaussées.
189