BARRÉ (L.). NOTIONS PRATIQUES DE CONSTRUCTIONS FORESTIÈRES. Nancy, Lith. L. Christophe, 1857. Petit in-folio ½ toile, dos lisse muet, étiquette de titre papier collée sur le 1er plat (Reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, (1) f. bl., 111 pp., (3) pp. de table. ÉDITION ronéotypée avec nombreux croquis et dessins dans le texte, éditée par l’École impériale forestière. Exemplaire De Gorsse avec mention manuscrite sur le 1er contreplat.

188