[CARTES]. ENSEMBLE DE 10 CARTES CASSINI XVIIIe rehaussées à l’aquarelle. 10 cartes entoilées et pliées (60 X 92 cm environ). - AX. Carte n°40. - BAGNÈRES DE LUCHON. Carte n°76 entièrement aquarellée. BEL EXEMPLAIRE. Étiquette Paul Prouté. - BARÈGES. Carte n°76. Déchirures aux plis. - BAYONNE. Carte n°139. - ORTHÈS [Orthez], NAVARRENS, LESCAR, AIRE, SAINT SEVER. Carte n°107. 2 ex. dont une carte entièrement aquarellée. - PAMIERS. Carte n°39. Petits manques. - PAU. Carte n°108. - SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT. Carte n°140. Petits travaux de ver en marge gauche de la carte (partie vierge représentant la mer). - TARBES. Carte n°75. Carte entièrement aquarellée.

178