Statuette présentant un dignitaire, sa bouche démesurée, ouverte tenant symboliquement un fruit, il porte une couronne avec diadème circulaire à symbolique probablement solaire et son corps est agrémenté de peintures cérémonielles. Terre cuite polychrome, quelques petits éclats et marques du temps. Guanacaste, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 Ap JC.
163
Statuette présentant un dignitaire, sa bouche démesurée, ouv