Vase reposant sur un pied peint d'un décor en forme d'aile stylisée, il présente une tête modelée en projection personnifiant un prêtre couronné sous l'effet d'un hallucinogène puissant. Terre cuite polychrome, éclat sur le col, légèrement cassé/collé à un endroit. Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 ap JC Haut. : 17 cm - Larg. : 10,5 cm
162