Figure anthropomorphe présentant un personnage de proportion massive et puissante, le torse gonflé et le corps peint pour une cérémonie. Terre cuite polychrome, éclat sur les mains et sur le col, un pied restauré. Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 ap JC Haut. : 15 cm - Larg . : 11 cm

156