Ensemble comprenant un ocarina à quatre trous de modulation du son, une figurine présentant un guerrier le corps peint probablement pour les combats et le visage en état de transformation de l'homme vers le crocodile, une figurine surréaliste présentant un chamane bossu aux ailes ouvertes et aux yeux modelés en reliefs. Terres cuites polychromes, quelques petits éclats du temps en surface, l'ensemble en bel état général de conservation. Nicoya, Guanacaste, Costa Rica, période polychrome intermédiaire et période polychrome finale, 800-1550 ap JC Haut. : 6,5 cm - Long. : 11 cm - Haut. : 7,3 cm

152