Vase à col droit présentant un rapace aux traits stylisés peints et modelés. Terre cuite polychrome, éclat sur le bec, légèrement cassé/collé et petit rebouchage n'excédent pas 3 à 5 pour cent de la masse globale de l'œuvre. Guanacaste, Costa Rica, période polychrome intermédiaire, 800-1200 Ap JC. Haut. : 16 cm - Larg. : 16 cm

151