Vase à panse globulaire agrémenté d'un buste, le visage s'inscrivant sur le col et le torse couvert d'un plastron à décor d'entrelacs. Terre cuite polychrome légèrement effacée, l'ensemble en bon état général de conservation. Guanacaste, Nicoya, Style Mora polychrome, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 ap JC Haut. : 14 cm - Larg. : 13 cm
147