Statuette modelée d'une femme nue assise aux pieds démesurés symboliquement, le corps peint pour une cérémonie. Terre cuite polychrome, légère usure de surfaces et marques du temps, bon état général de conservation. Nicoya, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 ap JC Haut. : 15,5 cm - Larg. : 10 cm

127