Rare mortier destiné à la fabrication de potions hallucinogènes utilisées au cours des cérémonies chamaniques. Pierre dure sculptée et polie, marque d'usage et du temps, manque au col. Costa Rica, période olmèque , 500 à 100 av JC Haut. : 4 cm - Diam. : 9 cm
121
Rare mortier destiné à la fabrication de potions hallucinogè