Figure féminine présentée nue, assise, le corps peint pour une cérémonie. Terre cuite polychrome, éclat sur la bouche. Nicoya, Guanacaste, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 Ap JC. Haut. : 6,5 cm - Larg. : 4,7 cm
113