Montre à gousset à double cuvette en or jaune 18 carats à remontoir. Cadran fond blanc émaillé, index heures chiffres romains, rail et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à six heures. Au dos, couvercle chiffré. Inscriptions et poinçons : N° 43467 - Huit trous rubis / MAUX à Montpellier. Circa 1838-1919 (poinçon Tête de cheval). Diam. : 5 cm - Poids brut (hors clef) : 88,5 g (Mécanisme non ouvert et non vérifié).
57