Montre à gousset à double cuvette en or jaune 18 carats.
Cadran fond blanc émai…

Montre à gousset à double cuvette en or jaune 18 carats. Cadran fond blanc émaillé, index heures chiffres romains, rail pour les minutes. Au dos, couvercle finement ciselé à décor guilloché entouré de rinceaux fleuris au dos. Inscriptions et poinçons : échappement à cylindre - Huit trous en rubis Fournie avec clef de remontoir. Circa 1838-1919 (poinçon Tête de cheval). Diam. : 4 cm - Poids brut (hors clef) : 38,2 g (Mécanisme non ouvert et non vérifié).

56