François Pompon (1855-1933) Canard debout Epreuve en bronze à patine noire, signée sur la terrasse 'POMPON' et numérotée 2/12 Cachet "C Valsuani, cire perdue" Modèlé créé en 1926 H 18, 5 cm Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Francois Pompon, Gallimard/Electa, Reunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, n°8 C, reproduit en noir et blanc p.182 pour un exemplaire similaire.
56